Estos son los galardonados del Premio Regional del Deporte 2020

A pesar de la pandemia por la COVID-19 que envuelve severamente a la humanidad, el deporte en el 2020, no fue la excepción debido a que fue golpeado en todos los ámbitos y que obligo a cambiar todos los paradigmas deportivos en los cronogramas de los eventos pautados

La carencia o poca actividad deportiva realizada en el 2020, por la pandemia, debido a la suspensión de la gran mayoría de los deportes pautados en el cronograma 2020, necesariamente obligo a la no escogencia del Premio Atleta del Año en esta ocasión como tradicionalmente se venía haciendo, sin embargo, el deporte falconiano marco pauta en tiempos de crisis con la poca actividad en algunos deportes de conjunto e individual tanto presenciales como el sistema o vía online,  de tal manera y marca una nueva página atípica en el historial regional.

La Fundación para el Desarrollo del Deporte Falconiano (FUNDEFAL), tras una serie de reuniones con periodistas que marcan fuente deportiva en la región, deliberaron el día lunes la escogencia de los mejores y más destacados del año 2020.       

Para esta loable y objetiva tarea la alta gerencia deportiva de Fundefal, liderizada por el licenciado Jairo Sánchez y su equipo de trabajo, conjuntamente con la parte asociativa en los nombres del profesor Pedro Córdoba y el abogado y periodista Emilio Jiménez, de la gimnasia y el béisbol respectivamente, así como el apoyo y la cooperación de los periodistas de la fuente deportiva licenciados Jarrinson López (Nuevo Día), Camilo Senior (TVF), Johanny Dumont (Prensa Fundefal) y Alexis Cuauro (La Voz de Falcón).

De acuerdo a lo pautado por Gobernación del estado Falcón, a través de la gerencia de Fundefal la ceremonia de entrega de reconocimientos a los más destacados del 2020, se realizará el próximo 19 de enero en el marco de la conmemoración del día regional del deporte, actividad prevista a realizarse en la ciudad de Punto Fijo, en un acto presidido por el gobernador Víctor Clark Boscán.

GALARDONADOS CON RECONOCIMIENTOS ESPECIALES DEL DEPORTE REGIONAL 2020:

  • En el renglón atletas de alta competencia más destacados: Moisés Pérez (lucha), Pedro Pineda (judo) y Luillys Pérez (lucha).
  • Atletas más destacados de la diversidad Online: Los ajedrecistas Juan Polanco y Víctor Abiad.
  • Atleta Online adulto más destacado: en el renglón masculino Winder Sánchez (pesas), Juan José Pérez (ajedrez), renglón femenino: Lorennys Medina (pesas), María Albarracin (Gimnasia) y Nahomi Ocando (Teakwon Do).
  • Atletas Infantiles más destacados Online: Renglón masculino, Jesús Quero (pesas), Sofía Bastardo (gimnasia), Maríana Medina (gimnasia y Yeshua Roque (gimnasia).
  • Atletas más destacados por disciplina colectiva: Los beisbolistas Luis Suárez y Gabriel González de la selección juvenil de Falcón.
  • Atleta Profesional del Año: Luis Hidalgo (baloncesto), Gabriel Reyes (fútbol), Erick León y Noel Arambulet Jr. (boxeo).
  • Entrenador del Año: José Ocando (pesas), Gerardo Ramírez (gimnasia).
  • Dirigente del Año: Pedro Córdoba, Ninfa Molina (boxeo) y Ronald Argüelles (pesas).
  • Asociación deportiva del Año: Gimnasia y Pesas.
  • Selección deportiva colectiva del año: Balonmano playa y Béisbol Juvenil.
  • Evento deportivo del Año: XVI Paseo en bicicleta Coro-Adicora y Campeonato Estadal de Béisbol Infantil AA realizado en febrero 2020.
  • Personalidad Deportiva del Año: diputado Abel Petit, María Alejandra Padrón y Manuel Petit.
  • Institución deportiva colaboradora del Año: Fundaregión y Frifalca.
  • Organización deportiva del Año: Fundación Niño Simón y el Club Caquetio de Falcón.
  • Promotor Deportivo del Año: Rafael “Fucho” Chirinos y Jorge Dionice (boxeo).
  • Municipio Deportivo del Año: Monseñor Iturriza.
  • Árbitros del Año: Emil Jiménez (béisbol), Luz Leal (pesas) y Eleiza Rodriguez. / Redacción de Alexis Cuauro – CNP. 11937

LEA TAMBIÉN: